Консультации / Педиатрия

Затяжной кашель у ребенка 9 мес

Добрый день! Кашель начался с мая. По началу был редкий, раза 2-3 в день, но громкий , звонкий, гортанный.Температуры , насморка не было. Лечение несколько врачей назначали почти одинаковое: виферон, аквамарис, мирамистин в горло, эриспал, потом проспан. Уже с месяц как появилась температура 37,5-37,7, держится постоянно. Назначили ингаляции с беродуалом. Лучше не становится, наоборот кашлять стал чаще. По анализам крови все в порядке, мазок из горлышка показал наличие цмв, эпштейн барр -отрицательно. Подскажите, как лечить? Или какие еще нужно сдать анализы, чтобы точно поставили диагноз . Ребенок мучается уже 4-й месяц. Спасибо!
Наличие ДНК ЦМВ в мазке из горла говорит о наличии активной вирусной инфекции, для которой в числе прочего, характерны и интерстициальные пневмонии. Вам необходимо с результатами этого анализа обратиться для консультации к врачу-иммунологу (подобного рода инфекции умеют лечить только они) для назначения противовирусного а затем иммунокоррегирующего лечения. Дополнительно вам перед консультацией придется сделать рентген грудной клетки (это как минимум) для подтверждения/исключения интерстициального поражения легких (при выслушивании такая пневмония как правило пропускается врачами). Снимок нужно получить на руки - он будет очень важен для выбора лечения.