анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте,нам два месяца. Чуть больше месяца были на ГВ ребенок постоянно плакал,как начинал кушать в животе было постоянное урчание,сильное газообразование,и постоянно срыгивал фонтаном. перешли на обычную смесь он с нее постоянно срыгивал. попробовали НАН безлактозный все нормолизовалось,только кал стал зеленым. А сегодня нам сказали что постоянно его нельзя давать ребенку,так ли это? Заранее спасибо за консультацию!!!
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
важно сдать анализ кала на углеводы, чтобы подтвердить диагноз лактазная недостаточность--именно в такой ситуации и используется безлактазная смесь.
Это важно, а затем уже нужно будет проконсультироваться с грамотным детским гастроэнтерологом -- доктор определит-нужна ли безлактазная смесь или смесь с низким содержанием лактозы. Так же в таких случаях могут быть назначены препараты, возмещающие недостаток фермента, расщепляющего молочный сахар
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся