Консультации / Хирургия

Хирургия

После операции (удалён желудок и часть пищевода) прошло 5 месяцев узи , зонд - всё в норме ... Сахар не выше 5,5 (сахдиабет 2 типа , таблетки гликлазид 0,30 , метформин отменён... Чуть дальше от шва при жидком стуле начинаются тупые тянущие боли , быстропроходимые... Возможно спайка ? Как определить размер и запущена ли ?
Здравствуйте. Информации от Вас маловато. С каким диагнозом оперировали? Название операции. Что за зонд (или Вы питаетесь через зонд)? Какой шов и где? Размер спайки Вы никак и ничем не определите. Это только во время операции. И что значит запущена? Простите, но при такой информации от Вас что то посоветовать трудно. Здоровья Вам.
Андрей сергеевич , оперировали с диагнозом кардиоэзофагальное заболеание t4 nx mo g4 стадия3 , клиническая группа2 (основной) от пупка с левой стороны до груди и немного влево грудь гастрэктомия с резекцией н/3 пищевода , лимфоссекция д2 доступом по герлоку 3 кл гр каждые 3 месца глотаю зонд и делаю узи брюшной полости и ещё - возможно ли в дальнейшем набрать вес ? С ноября 2014 потеря 30 кг гемоглобин до операции 80 сейчас 120 заранее спасибо за ответ.
На счет набора веса - не скажу. Заболевание, сами понимаете, серьезное, да еще и желудок весь удалили. Вам нужно специальное белковое питание (это как для маленьких детей разводить надо в баночке). Название не помню, но доктора, которые Вас лечат, должны знать. Гемоглобин у Вас вполне нормальный (для такого заболевания). Вообще надо отрегулировать питание. Возможно 2 раза в год (а может и чаще) стационарное лечение для проведения парентерального питания.