Консультации / Педиатрия

Ночная рвота у ребенка

Здравствуйте! Ребёнку 1 год и 7 месяцев. С ночи понедельника началась рвота: в 3 часа проснулся на ночное кормление, попил молока, через час вырвало. Потом были позывы на рвоту ещё 4-5 раз, к 6 часам все успокоилось. Утром ребёнок вёл себя как обычно, температуры не было ни ночью, ни в течении дня. Был 1 раз жидкий стул. Аппетит как обычно, не снижен, но ел только каши детские из бутылочки. На следующую ночь все повторилось, вызвала врача. Врач сказала, что это погрешность в питании, прописала регидрон, смекту и линекс. Ночные кормления убрали. В среду была рвота 1 раз, без последующих позывов и жидкий стул так же 1 раз, в четверг рвоты ночью не было, утром был жидкий стул 1 раз. Сегодня пятница, картина понедельника повторилась. Анализы ни какие не сдавали. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Какое обследование пройти? От ребёнка во время рвоты пахнет хлебом или хлебным квасом.
Здравствуйте! Надеюсь, что вы уже обратились к инфекционисту, исключили кишечную инфекцию, восполнили потерю жидкости, запах ацетона может быть именно при дефиците жидкости в организме, при отравлениях, при кишечной инфекции. Ребенку показана строгая диета, смекта, нифруксозид и др. Кроме того, эти симптомы могут быть вызваны ротавирусной и энтеровирусной инфекцией. Для оценки состояния ребенка необходимо его осмотреть пригласите педиатра. Будут еще вопросы, пишите! Выздоравливайте! :)
Спасибо за ответ! Да, мы в пятницу были у инфекциониста, лечение назначили, сдали анализ на бак/посев. Состояние улучшилось, все симптомы уже прошли. Врач сказала, что это или вирус, или погрешность в питании. А вчера я увидела, что у ребёнка прорезался коренной зуб, возможно ещё и это наложилось.
Вполне вероятно! Удачи вам, хорошо, что малышу уже лучше! Соблюдайте диету и не болейте! :)