Консультации / Терапия

Уколы в м

Здравствуйте, такой вопрос, я сейчас делаю себе сам курс уколов в/м, скажите, можно ли делать уколы в одну и ту же ягодичную мышцу, т.к колоть самому себе левой рукой в левую ягодицу очень неудобно, заранее спасибо.
Здравствуйте. Инъекции препаратов можно делать в одну и ту же часть ягодицы. Однако, будьте предельно осторожны при самостоятельном выполнении инъекций, обязательно соблюдайте санэпидрежим (обработка рук и места инъекции спиртом, игла строго стерильная), в противном случае Вы можете занести инфекцию и вызвать постинъекционный абсцесс ягодицы. Выполнять внутримышечные инъекции должен квалифицированный медицинский работник.