Консультации / Терапия

Летняя температура

Возможно ли, что температура повышается из-за жары или вентилятора/кондиционера? Этим летом раза четыре температурила - дня по 2-3. Температура незначительная - 36,8-37,1. Через пару дней проходит. Заметила, что появляется, как только день-два посижу в комнате с вентилятором. Других симптомов нет, лишь слегка побаливает горло и потливость. Кроме того, в августе была задержка месячных на неделю - цикл регулярный, обычно проблем никаких нет. Через неделю планирую сходить к врачу проконсультироваться и сдать анализы. Но сейчас не могу - уезжаю. Хотелось бы узнать мнение специалиста. Спасибо! С уважением, ксения (28 лет)
Добрый день. Да, такое вполне возможно, особенно если есть хроническое воспаление в области ЛОР-органов (хронический тонзиллит, хронический фарингит). В этом случае даже небольшое переохлаждение провоцирует активность собственной микрофлоры полости рта и начинается небольшое воспаление. Если переохлаждение не повторяется, а иммунитет достаточно активен, заболевание не развивается дальше, оставляя после себя только небольшое повышение температуры и слабые дискомфортные ощущения в горле. Задержка менструального цикла сроком до 7-10 дней иногда случается на фоне гормонального дисбаланса, стресса, острого или хронического заболевания, смены часовых поясов и иных факторов. Впрочем, не помешает проконсультироваться с гинекологом.
Действительно, воспаление в области носа есть. Спасибо большое за ответ!