Консультации / Педиатрия

Рахит

Здравствуйте! Очень переживаем, нам 6,5 месяцев, родились 3020кг 50см. Было кесарево сечение в 272дня т.К. Тазовое предлежание. У нас большой родничок 3*3см, он не выпуклый и не впалый, как наши врачи говорят состояние родничка в норме смущает размер. Делали 3 раза узи головного мозга. Первое показало субэпендимальную кисту справа, второе узи делали уже без патологий. 3 Узи межполушарная полоса 6мм, подоболочное пространство 5мм, боковые желудочки справа 5мм, слева 5мм, 3-й желудочек4мм, большая цистерна 4мм. У нас развивающаяся дисплазия тазобедренных суставов, носим стремена павлика с 3 месяцев, наш ортопед говорит что по узи не идет процесс окостенения, не обрастает сустав! Ставит рахит! 2 Раза сдавали биохимию кальций 2,9 и 2,7,фосфор - 1,76 и 1,87. Делали узи почек, почки в порядке. Витамин д даем с 4 недель по 3-4 капли (аквадетрим). На солнце часто. Залысина есть, голова потеет когда спит, ручки и ножки в основном всегда мокрые. Лобные части выступают (но я считаю это наследственность у мужа так). У нас 1 зуб прорезался в 5,5 месяцев а 2 вот совсем недавно. Как нам быть, может еще какие анализы сдать? Подскажите пожалуйста, наши врачи руки опустили, многие твердят, что у вас по анализам все хорошо ничем помочь не можем!
Здравствуйте! Вам еще рано говорить о каких-то проблемах, до года организм ребенка только формируется, окостенение и не должно быть слишком уж быстрым, а зарастание родничка может произойти и в 2,5-3 года, это так же считается нормой. Если есть сомнения в том, что у ребенка рахит, сдайте анализ крови на витамин Д. Покажитесь так же эндокринологу и ортопеду. Продолжайте лечение и распорки, контроль суставов на УЗИ. Если малыш на ГВ, чаще прикладывайте к груди, в свой рацион введите больше кисломолочных и молочных продуктов. Не паникуйте, все у вас будет хорошо. Если остались вопросы, пишите! Удачи вам :)