Консультации / Педиатрия

Частое мочеиспускание у ребёнка 7 лет

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какая может быть причина очень частого мочеиспускания у девочки 7 лет? Появилось около года назад, бегает в туалет каждые 5 минут, иногда и в пятиминутку 2 раза. Только днём, ночью спит спокойно, не просыпается. Зато днём... Уже невозможно с ней куда-нибудь пойти или поехать... Болезненности нет. Пьёт не больше обычного. Все анализы мочи в норме, кровь в норме,кроме повышенных (410) тромбоцитов, сахар нормальный, кал нормальный. Узи всех органов делали 2 раза - без отклонений. По части неврологии врач тоже говорит, что всё нормально. Год назад впервые пошла в сад, в подготовительную группу, начала очень часто простывать (стабильно каждые 3 недели). Последние месяцы (июнь-июль-август) в сад не ходила,не болела ни разу. Может ли какая-то скрытая инфекция провоцировать частое мочеиспускание? Может надо сдать еще какие-то анализы? Скоро в школу, не представляю, как она будет уроки высиживать. Участковому доктору проблема не интересна.
Здравствуйте! Обратитесь к детскому нефрологу или урологу, у девочки вероятно нейрогенный мочевой пузырь. Сдайте предварительно все анализы - общий анализ мочи, посев мочи на флору, анализ мочи по нечипоренко. Возьмите результаты УЗИ мочевыводящей системы. Если же специалист не найдет никаких отклонений, идите с ней к психологу. Необходимо разобраться, что послужило стрессом для ребенка. Удачи вам!