Консультации / Неврология

Ретроцеребеллярная киста головного мозга

Здравствуйте доктор.Болела голова обратилась к неврологу .Сделала энцефолограмму ,затем мрт,вот результаты мрт.На сериях мр-томограмм головного мозга, взвешенных по т1,т2 и т2(flair).Dwi 1000b.В аксиальной,сагиттальной и фронтальной плоскостях в ретроцеребеллярной области слева определяется образование гипоинтенсивного мр-сигнала в т1ви и гиперинтенсивного мр-сигнала в т2 ви .С четкими контурами, размерами 7* 10*3,6мм. Средние структуры не смещены. Желудочковая система мозга не расширина, асимметрична.Передние рога боковых желудочков:справа 2.5 Мм,слева 4.4 Мм.Тела боковых желудочков: справа 5.3 Мм, слева 5.5 Мм.Третий желудочек шириной до 3,1 мм. Сильвиевы борозды шириной до 3 мм .Конвекситальные субарахноидальные пространства головного мозга расширены в лобных и теменных долях до 11 мм.На уровне базальных ядер определяются единичные гиперинтенсивные т2 ви участки,овоидной формы,размерами до 2 мм,без признаков перифокального отека, за счет расширенных периваскулярных пространств.Зрительные нервы,хиазма,гипофиз,область шишковидной железы,без особенностей. Параселлярные структуры имеют обычное расположение.4 Желудочек не расширен,расположен по срединной линии.Цистерны ствола мозга не деформированы,не расширены,не смещены.Миндалины мозжечка расположены обычно .Обьемных образовании в структурах зчя не определяются .Заключение: мр-картина ретроцеребеллярной кисты малых размеров. Подскажите пожалуйста на сколько это опасно,очень переживаю
К вопросу приложено фото
Добрый день! Пока страшного ничего нет. Переделайте мрт через 6 мес.
доктор это врожденная киста или нет?