Консультации / Педиатрия

Лактозная недостаточность и прикорм

У моего ребёнка в 3 месяца ,путём гинетического теста,выявили первичную лактозную недостаточность,аллеи с/c( гиполактазия).Родился он 3350,за первый месяц набрал 1200,2 месяца-1 кг,3 месяца-70 грм,4 месяца-650 грм,5 месяцев-650грм,6 месяцев-500грм.В 6 месяцев я начала давать ему безмолочные каши ,делала их на его безлактозной смеси нутрилон безлатозный,сначала ввела гречку,потом овсянку,кукурузу,рис.Через 6 недель после ввода каш,начался частый стул(до 10 раз на день),со слизью и не приятным запахом,я отменила каши,теперь опять сидим только на безлактозной смеси,нам почти 7 месяцев,я боюсь вводить прикорм.Из-за чего у него мог начаться такой стул?Из-за каш?Еще я ему давала банан.
Здравствуйте! Когда вводите новый прикорм, на него обязательно следует реакция, если все в порядке, организм малыша подстраивается за несколько дней, поэтому на каждый новый продукт желательно отводить не меньше 1 недели. Если же вы видите, что со стулом творится неладное, отменяете прикорм, ждете еще неделю, и потом начинаете пробовать вводить новый. Учитывая то, что у малыша и так имеет место ферментативная недостаточность, вам стоит согласовывать ваш прикорм с гастроэнтерологом, это могло быть и из-за каш и из-за фруктов. Бояться не стоит, но вот показать малыша специалисту я вам рекомендую.
Консультация врача педиатра на тему «Лактозная недостаточность и прикорм» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 августа 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.