Консультации / Неврология

Боли в пояснице при наклоне вперед

Мужчина, 30 лет. Примерно месяц назад появились тянущие боли в спине при наклоне вперед. В состоянии лежа или сидя с прямой спиной боли проходят. Даже когда наклоняюсь и специально держу спину прямо боли не появляются. Возникают только когда спина "колесом" и особенно при неполном наклоне, при глубоком сгибании боли проходят. Ежедневно делаю разминку и растяжку, после которой боли утихают, а иногда проходят вовсе, но после рабочего дня (работа сидячая в офисе) появляются вновь. На работе стараюсь каждые два часа разминаться: делаю глубокие наклоны, вращения тазом, наклоны в стороны, махи ногами, но эффект очень непродолжительный и малозаметный. После выходных, когда нет необходимости сидеть целый день, боль тоже становится меньше но к концу рабочей недели неизменно усиливается. Несколько лет назад мне ставили диагноз: смещение пятого поясничного позвонка. Периодически боли появлялись, особенно после нагрузок, но всегда проходили через день-два. Сейчас обращался в поликлинику. Терапевт поставил мне диагноз "миазит", прописал фастум гель и противовоспалительные таблетки. Не помогло. Идти снова нет времени, а на платный прием нет денег. Что делать ума не приложу.
Здравствуйте! Вашему позвоночнику не хватает движения. При длительном сидении или стоянии мышцы, удерживающие тело, постоянно находятся в напряжённом состоянии. Развивается миотонический синдром (синдром мышечного гипертонуса), который проявляет себя тянущими болями вдоль позвоночника, которые усиливаются при попытке растянуть напряжённые мышцы. Вы всё делаете правильно: ежедневная гимнастика весьма полезна в таких случаях. На работе попробуйте больше внимания уделять упражнениям для туловища и шеи, чем махам ногами, и каждое упражнение выполнять не менее 10 раз.