Консультации / Педиатрия

Развитие грудничка 9 мес

Добрый день! Моей дочке на сегодняшний день 8,5 мес. Наш рост 69 см.Вес 9кг.Родилась доношенная. С рождения полностью на грудном вскармливании. С 6,5 мес. Даем прикорм в виде каш,овощей .Пару недель кушаем творог и продолжаем гв.Суть нашей проблемы такова,дочка все еще сама не садится на попу, только пару недель назад начала делать попытки сесть самостоятельно.Может сесть только из положения полу лежа из лежачего положения не получается. При этом если я ее сажу на диван или в коляску сидит и даже почти не качается в стороны.Ползать так же не может,лежит на животе упирается лицом в диван и ногами отталкивается при этом в коленях ноги не сгибает. Пару дней назад начала вставать на месте на четвереньки только если ножками упрется в спинку дивана при этом покачивается вперед-назад, но ее хватает на пару 15-20 сек.Потом падает и реветь начинает.Меня очень беспокоит и заботит , что сверстники уже многие за ручку ходят , ползают, садятся сами , а мы нет(.У нас с рождения очень мучил дисбактериоз аж до 6 мес, плакали , ночами не спали, вообщем как родились еще покоя не знали.Я грешу на то, что эти постоянные боли в животе и откинули ребенка назад в плане физ.Развития.Хотя педиатр говорит ,физ.Развитие гармоничное, но я ей не доверяю.Невролог советовала купать в соли ребенка.Как вы считаете стоит ли бить тревогу? И нужен ли специальный массаж.Заранее благодарна!
Здравствуйте! Если невролог и педиатр не видят никаких особенностей в развитии малышки, не переживайте. Все индивидуально, она может у вас и не начинать ползать, а сразу пойдет. Тем более, что вы сами отмечаете, что малышка делает какие-то новые движения, значит прогресс есть, девочка физически развивается. Вы можете ее чаще и дольше купать в ванночке, можете делать с ней различные упражнения, массажики, но не нужно спешить, всему свое время. Удачи вам :)