Консультации / Кардиология

Холестерол Снижение ЛПВП ниже нормы на фоне приёма статинов

Принимаю статины по назначению врача в течении 6(шести) месяцев : аторис 10мг, кардиомагнил 75мг, валз 40мг. Сдал анализ крови на липидный спектр и вот результат: лпвп- 0.86 Ммоль/л норма 1.03 До 1.55 Лпнп- 1.84 Ммоль/л холестерол общ.- 3.36 Триглицериды- 2.46 Ммоль/л норма до 2.25 Коэффициент атерогенности- 2.91 Норма 2.20 До 3.50 Лпонп- 1.13 Ммоль/л норма до 1.63 Почему-то "хороший холестерин" ниже нормы на фоне приёма статинов,вот уже полгода.Подскажите пожалуйста:принимать дальше статины или приостановить? Прочитав 2 ваши книги, понимаю,что принимать продолжать статины надо,но беспокоит снижение липидов высокой плотности.И ещё постоянно высокий показатель триглицеридов-посоветуйте лечение.Своему кардиологу говорил о тригицеридах,но он вроде бы сказал что снизят статины,но за полгода они не снизились. С уважением,дмитрий. Р.S. Случайно наткнулся в интернете на вашу книгу,заинтересовала доступность описания.Купил сначала первую книгу,а сейчас и вторую.И тут увидел что можно с вами проконсультироваться.Книги правда очень познавательные.Спасибо.
На фоне терапии статинами надо смотреть только на ЛНП. У вас уровень ЛНП хороший, продолжайте прием аториса. Триглицериды снимаются в основном диетой, статины на ТГ почти не действуют.