Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Нужно ли после дегельмитизации кошек проводить дома генеральную уборку со стерилизацией ковровых покрытий

Сегодня ветеринар проглистогонил наших кошек азиноксом+гемобаланс(т.К.Вчера обнаружила в кале одной из девочек белые шевелящиеся вермишельки),доктор предположила,что это аскариды?Или острицы? И дал еще дозу,чтобы через 10 дней сделать второй курс.Вопрос-надо ли все простерилизовать и если-да,когда это сделать?Пока еще, спустя 5 часов, у кошек ничего не выходило и они просто спят
Здравствуйте! Могу сказать сразу, что острицы бывают только у человека, у животных таких паразитов нет. Выделенные паразиты, скорее всего, это токсокары. В любом случае, уборка, конечно, необходима. Достаточно будет помыть со специальным раствором полы, поверхности , куда могли попасть Ваши животные (стулья, столы, шкафы, и т.д.). Но наибольшее скопление паразитов в таком случае будет в лотках, поэтому обратите особое внимание на генеральную уборку туалетов животных. Еще есть вопрос о профилактическом приеме глистогонных для вашей семьи, который должен решать врач.