Консультации / Отоларингология

Какие анализы нужно просить у Лора при диагнозе у ребенка катаральный двухсторонний гайморит

Добрый день! Моему ребенку 4 года. У сына сильно заболела голова. При обращении в стационар невропатолог назначил снимок пазух носа и головы. Диагноз поставили катаральный двухсторонний гайморит. Нам делали три системы, название доктора не говорили, на мой вопрос ответили что это водичка которая расширяет сосуды . Пропили глицин . При выписки из стационара никаких слов не проговорили о лечении нашей проблемы и как от нее избавиться. У ребенка до сих пор сопли ручьем, забит нос. Переживаю, как бы опять не было приступа головной боли. Хочу свозить сына к более опытному доктору на прием и получить от него лечение, что бы мне рассказал, что за диагноз у нас. Подскажите пожалуйста какие анализы, узи, снимки нужно сделать для подтверждения нашего диагноза. Заранее спасибо.
Вам необходима полная картина заболевания, для чего вам придется выясниить, что именно вызывает головную боль (во-первых) и что именно вызывает отек слизистой оболочки носа и постоянные выделения из носа. Обследование будет не очень простым, но провести его можно в достаточно короткие сроки. 1. МРТ околоносовых пазух 2. МРТ сосудов головного мозга (особое внимание обратить на сосуды в области основания черепа) - оба этих исследования можно провести одновременно 3. цитологическое исследование отделяемого из носа - необходимо для дифференциального диагноза между аллергией, инфекционным воспалением и нейроциркуляторными нарушениями (вазомоторным ринитом) 4. кровь на общий IgE - анализ помогает расшифровать показания риноцитограммы 5. общий анализ крови с лейкоцитарной формулой