Консультации / Гинекология

Выскочило какое то образование на внутренней стороне большой половой губы

Здравствуйте. Мне 18 лет, половую жизнь не веду (то бишь - девственница). Сейчас лето, живу в одессе, поэтому часто хожу на море. Но на море я хожу с детства, а такое у меня случилось в первый раз. За пару дней до начала менструации я обнаружила на внутр. Стороне большой половой губы какое то образование. Оно было совсем небольшим, похоже на маленький тугой прыщик. Через пару дней начались месячные и видимо из за них (прокладки, трение, выделения (хотя я соблюдаю правила гигиены, тем более в "эти дни")), в общем, прыщик увеличился и начал побаливать при нажатии или трении. При пальпации похож на (не скажу что большой - до сантиметра) волдырь и при нажатии, мне кажется (хотя это ощущение может быть субъективным), выделяется немного жидкости и волдырь немного оседает, но ненадолго. Когда менструации закончатся, обязательно схожу на осмотр к гинекологу, но в ближайшим дни возможности нет. Скажите, что, пока что, можно сделать на дому, что бы не стало хуже? Может, посоветуете какую то мазь? И скажите, пожалуйста, что это может быть?
Добрый день. Похоже на бартолинит. Причиной могут быть даже незначительные повреждения слизистой , например, нижним бельем. Но не исключены и другие причины. Поэтому вам надо обратиться к гинекологу. Возможно, потребуется вскрытие абсцесса. Но заочно ничего кокретного сказать не могу. Сейчас вы можете сдать кровь на общий анализ и глюкозу, чтобы посетить врача с анализами. Обычно в таких ситуациях назначаются антибиотики ( с учетом чувствительности), иммунокорректоры ( виферон) и нестероиды ( вольтарен, целебрекс), а также ФТЛ.