Консультации / Неврология

Тяжело объясниться в слух

Здравствуйте! Еще со школьной скамьи мне было тяжело как бы "вытаскивать" из головы слова, я понимал понятие или термин, но вот рассказать не мог: 2-3 слова все же забывал и приходилось подолгу их вспоминать или искать синонимы, тесты же давались легко. Иногда, я забываю слова в обиходе и говорю "ну, это самое". Так же сложно строить речь в устном диалоге, я не могу создать цепочку слов на ходу, поэтому нередко опять припинаюсь из-за забытого слова (но отчетливо понимаю его в голове) или бывает помню его, но говорю неправильно: либо ударение не туда поставлю, либо окончание искаверкаю. В детстве было легкое сотрясение головы, но пройдя эхо-эг никаких повреждений не выявили. Подскажите пожалуйста, что со мной.
Здравствуйте. Скорее всего, имеется функциональная неполноценность связей центра речи, нарушена экспрессивная речь. Это может быть последствием какого-то отклонения в период внутриутробного развития. С сотрясеним, думаю, связи нет. Попробуйте подобрать и выполнять упражнения для развития речи - пересказы текстов, подбор синонимов к словам, скороговорки и др, это поможет Вам натренироваться и скомпенсировать этот недостаток.