Консультации / Гинекология

Беременность 12 недель и антибиотики

Добрый день! На сроке 12 недель беременности сильно заболело горло. Температуры не было.Терапевт прописал полоскание минеральной водой,гексализ, либо тантум-верде.На следующий день к вечеру температура подскочила до 38,5. По скорой забрали в больницу. Лечение 2 дня пеницилин 4 раза в день. Через 2 дня появляется насморк и кашель с зеленой мокротой.Пеницилин отменяют, назначают цефтриаксон 1 раз в день. Его колят 4 дня, на четвертый день после укола сильно кружится голова. Уколы отменяют. Вечером все эти дни температура от 36,9 до 37,2, утром 36,5. Лечение уколами прекращено. В легких хрипов нет,но кашель не проходит,хотя мокроты зеленой больше нет.Со стороны гинекологии жалоб нет.Но при осмотре гинеколога на третий день болезни поставлена угроза прерывания по типу цни (зев пропускает кончик пальца).Назначен дюфастон 1т 10 дней и свечи с утрожестаном. Как болезнь и применяемые антибиотики могут повлиять на ребенка? До болезни беременность протекала без осложнений, анализы хорошие, первый скрининг без аномалий. Беременность первая, гинекологических заболеваний не было.
Доброго времени суток! Эти антибиотики можно принимать при беременности. Следите за развиттием ребенка, делайте все скрининги. Посоветуйтесь с генетиком.