Консультации / Логопедия

Произношение Р после шипящих

Здравствуйте! Четкость моего произношения достаточно комфортная для меня и окружающих, и единственно что меня всегда беспокоило - произношение буквы "Р" после шипящих:"Ш, Щ, Ж", также периодически требует дополнительных усилий при произношении после после букв: "З, С", "Е". Объединяет эти буквы почти одинаковое положение языка, да и в целом звукоизвлечение. Ощущения: при произношении вышеперечисленных букв ближе к кончику язык сокращается образуя небольшую ямочку(впадинку), не устранив которую язык не удается прижать к небу, четко ощущается воздушный поток препятствующий этому. В чем может быть причина, как сделать свою речь четкой и красивой? Полагаюсь на ваш профессиональный опыт, для меня важно говорить правильно, по разным причинам, спасибо!
Здравствуйте. Вам помогут только тренировки в произношение слогов, слов с стечением согласных, при которых у вас возникают трудности. Сделайте подборку слогов-шра,жра или ажра и т.д. потом слова...вы просто не успеваете менять положение языка... опять же повторюсь-нужна тренировка...