Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Можно ли применять железа сульфат на ПВТ без дополнительных анализов

Здравствуйте! Прохожу пвт хвгс цепэг-инф+рибавирин, сейчас 9-ая неделя. Имеется оак (в скобках норма лаборатории): гемоглобин 107 (120-140), эритроциты 3,39 (3,9-4,7) цветовой показатель 0,95 (0,85-1,05) mch 31,6 (30-35) тромбоциты 140 (180-320) лейкоциты 4,2 (4-9), из них: сегм.Нейтрофилы 26,2%, лимфоциты 67,9%, моноциты 5,9%, остальное 0% соэ 9(2-15) при этом инфекционист назначила сорбифер дурулес 1т 2р/день на месяц по одному оак (без анализа на сывороточное железо и лжсс), аргументируя это тем, что гемоглобин упал более, чем на 20% от дотерапийного, и поднимать его надо железом. Насколько оправдано такое назначение, с учетом того, что до терапии сывороточное железо было 26,26 (9.0 - 30.4) Мкмоль/л, диета не изменена, а дополнительный анализ на сывороточное железо инфекционист назначать отказывается, т.К. Он, по её словам, не покрывается омс (предыдущий делала платно, теперь такой возможности нет)? Не будет ли хуже от такого назначения ( ведь приём рибавирина может сопровождаться рибавирин-обусловленным гемолизом и гемолитической анемией, а тогда препараты железа противопоказаны)? Нужно ли вообще сейчас применять дополнительные препараты при таком высоком для пвт уровне гемоглобина (больше 100) и соэ в норме? (Если для ответа нужны дополнительные анализы и данные, могу привести) заранее спасибо
Здравствуйте! Приём не показан. Дополнительных препаратов не нужно, в случае критического снижения гемоглобина обычно снижают дозу рибавирина. С ув., Александров П.А.