Консультации / Педиатрия

Пошли в садик и начались проблемы болеем каждые две недели

Доброго времени суток. Моему сыну год и 10 месяцев, за это время ни разу не болели .Недавно пошли в садик и началось... Неделю проходил и три болел (сопли и кашель)потом две недели проходили теперь опять насморк, который не проходит неделю и вот вдобавок опять начинается кашель, может как пойдет в садик можно что то давать для профилактики и что посоветуете от насморка больно он у нас длительный ( давала отривин, риностоп, ингаляции-лазолван
Здравствуйте! С насморком нужно бороться, промывайте носик малышу как можно чаще любыми изотоническими растворами, например, аквалором или долфином. Дома обязательно увлажняйте воздух. Влажность должна быть не менее 50-60%. Проветривайте, и проводите влажную уборку дома чаще, это тоже важно. Если сопли прозрачные, уточните у ЛОРа, не является ли такой насморк аллергическим, возможно малышу нужны антигистамины. Если же они имеют зеленоватый, желтый цвет, то пора лечить местно антибактериальными спереями, например, изофрой. Если ребенок подхватил вирусную инфекцию в саду, и насморк только только начинается, как можно скорее начинайте поддержку с помощью геля с интерфероном, а так же старайтесь, чтобы ваш ребенок во время болезни не контактировал с другими детками. Для противовирусной профилактики подойдет гель виферон, курс витаминов, закаливание, соблюдение гигиены. Здоровья вам и вашему малышу!