Консультации / Хирургия

Водянка яичка

Добрый день! Ребенку 1,5 месяца, у него на правом яичке водянка размером с грецкий орех, но при рождении была гораздо меньше. После плача она как-будто увеличивается. Предполагаю, что она беспокоит ребенка, т.К. Когда к ней прикасаюсь, то он шевелит ножками. Может ли она быть причиной плача?(Животик беспокоит точно, газики не взирая на мою диету и боботик). И как понять, что там есть яичко? Или если есть водянка- значит там есть и яичко(извините за неинформированность, читала, что оно должно прощупываться). Скажите, стоит ли что-то делать сейчас или просто ждать?
Здравствуйте, для точной диагностики нужен осмотр хирурга, возможно УЗИ мошонки. До года жизни есть вероятность самостоятельного исчезновения водянки, если она сохраняется в размерах, увеличивается, то потребуется операция.