анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте, с ребенком переехали из центральной россии в сибирь.Через 2 недели у ребенка стала скакать температура с 35,7 до 37,2. Больше никаких симптомов. Врач выписала сумамед и ингаляции лазолваном. Не помогло.Прописали аугментин вместо сумамеда.Ситуация не меняется.Еще бвл прописан зодак,но в аптеке сказали что он от аллергии на антибиотик.И мы его не стали принимать. Может ли это быть своеобразной аллергией на климат,и следовательно есть ли необходимость в зодаке? Или это акклиматизация? Ее чем то лечат? Ребенок активный,веселый. Немного нервный стал. Такая ситуация уже 2 недели.
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Аллергическая реакция может повлиять на повышение температуры. Но чаще всего такая реакция происходит на фоне инфекционных процессов. Вам стоит хотя бы сделать клинический анализ крови и общий анализ мочи прежде чем начинать принимать разные антибиотики и подтвердить наличие бак инфекции. Так как, если это вирусная инфекция, то антибиотики будут бесполезны. В этом случае назначают интерферон с антиоксидантами, витамины, поддерживающее противовирусное лечение. Какие еще симптомы у ребенка кроме субфебрилитета? Какие анализы вы уже сделали? Пишите, если будут новые вопросы. Удачи вам :)