Консультации / Хирургия

Разрыв селезенки у ребенка

Здравствуйте, андрей! У меня ситуация следующая дочка 11 лет (ребенок крупный - рост 160, вес 52) 5 дней назад споткнулась и упала левыми ребрами на автомобильную шину. Стала белая как смерть, скорчилась от сильной боли, выступил холодный пот. Сразу же поехали в трампункт - думала сломали ребра. Сделали ренген - травматологи сказали сильный ушиб ребер. На следующий день вечером температура 37,7, утром 38,2. Хватаю ее и опять в трампунк. Травматологи перенаправляют к хирургу. Хирург простукивает ребенку ребра, спрашивает про боли в животе - у дочи болели только ребра. Говорит, что ребенок простыл и отправляет к педиатору. На мой вопрос могла ли порваться селезенка -слышу однозначный ответ - нет! Разворачиваюсь, иду в поликлинику к педиатору и для собственного успокоения прошу сделать узи. Но так как был грудничковый день - сутки потеряла. Доча три дня просто лежала, на четверные сутки ей стало значительно лучше, даже не хотела делать узи. Делаем узи чрезкапульный разрыв нижнего полюса селезенки, кровь в малом тазу 230 мл. Кровь остановилась. Сразу положили в больницу, сказали консервативное лечение. Скажите какова вероятность сохранить селезенку. Прочитала много информации – редко удается спасти селезенку. Веры тем врачам просто нет – мне дважды сказали, что у нас все замечательно и отправили домой! Чисто материнский инстинкт подсказывал мне, что-то нехорошее
Здравствуйте. Первично конечно должны были сделать УЗИ брюшной полости для исключения патологии. Выскажу свое мнение: кровь из брюшной полости надо эвакуировать (каким путем пусть решают доктора). Не помешает поставить дренаж в брюшной полости для контроля гемостаза. И ежедневно проводить УЗИ для контроля, также контроль анализов. Есть врачи которые умеют делать резекцию селезенки (если вдруг понадобиться), т.е. удалить не всю селезенку, а только нижний ее полюс. Конкретного совета дать не могу, все надо смотреть и оценивать в комплексе. Держите более тесный контакт с лечащим врачом. Здоровья Вам.