Остеобластома 5-6 позвонка.

анонимно
Добрый день! Мне 52 года.. с 2009 два раза оперировали по поводу удаления остеобластомы 5-6 позвонка. Химию терапию не делали.. Облучение врачи не рекомендуют, из -за высокого риска облучения спинного мозга. Есть ли возможность помочь мне?

Отвечает Пирмагомедов Альберт Шихмагомедович
онколог
Здравствуйте. Опухоль рецидивировала?

анонимно
Да, опухоль рецидировала. Первая операция была 2009 , через 9 месяцев операция снова повторилась

Пирмагомедов Альберт Шихмагомедович
моё мнение нужно 1. проконсультироваться у химиотерапевта по поводу возможной химиотерапии; 2. решить вопрос с операбельностью опухоли.

анонимно
Химиотерапия не рекомендуют, облучать не рекомендуют в связи с необходимостью подводить высокие энерги и большой объем облучения. Слишком большая вероятность задеть спинной мозг. Интересуют есть ли другие методы лечения, кроме аппаратов "Новалис"и т.д.

Пирмагомедов Альберт Шихмагомедович
Химиотерапия - в данной ситуации единственный ДОСТОВЕРНО действенный способ воздействия на опухоль. Почему Вам не рекомендуют - не знаю, видимо есть причины. Без контроля за зоной возможного присутствия опухоли (даже если это пары клеточек) оперативное вмешательство теряет смысл.