Консультации / Урология

Помогите разобраться

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите, не отклоняйте вопрос! Начну, история очень длинная, про дедушку... Моему дедушки 88 лет, особых заболеваний не было, до исполнения 82 лет. Начался простатит. Не лечили. Этой зимой ездили с ним на узи почек + мочевого пузыря + предстательной железы, сдавали оам, оак. Причиной для обследования стали ноющие боли в низу живота. По оак выявили не значительную анемию, по оам белок, кетоновые тела, соли, эритроциты. По узи исследованию опухоль в мочевом пузыре и увеличение предстательной железы. Обратились к урологу и нефрологу. Оба закричали, что надо делать цистоскопию с биопсией опухоли и мрт. Дедушка на тот момент отказался и попросил оставить его в покое. Через 1.5 Месяца мы собрались духом и сдали онкомаркер пса - норма. Пошли снова на узи, предстательная железа еще больше стала, а опухоль такая же. Опять рекомендуют цистоскопию, мрт. Дед боится и отказывается. Так-как боли прошли, мы решили оставить дедушку в покое. Но то, что случилось сегодня нас очень напугало. Утром встает ( мы живем вместе с ним ) и начинает стонать и говорить, что наверно сейчас придет смерть. Спрашиваю, что случилось? Говорит, что очень хочет мочиться, а моча не идет. А в норме мочиться каждые 40-60 минут, а тут уже 6 часов не мочился. Звоню в скорую, те говорят езжайте к урологу ставить катетор на мочевой. Хватаю деда, собираю и к врачу. Врач направляет на узи мочевого и почек. По заключению узи поставили пиелонефрит, и еще что-то, а опухоли сказали вообще нет. Тут дедушка захотел в туалет, пошли - итог спокойно помочился, как минимум 300-350мл. Уролог говорит опять, что надо делать цистоскопию и мрт. Дедушка уже задумался, что и правда хорошо бы сделать... Завтра решили опять сдать мочу и начать лечить пиелонефрит ( если конечно он подтвердиться ). Как вы считаете, стоит ли делать эту цистоскопию и мрт? Так ли это необходимо? Насколько тяжело состояние? Спасибо за ответ!
Здравствуйте! Про цистокопию- могу ответить только лично сделав УЗИ мочевого пузыря. Если врач направляет -значит у него есть для этого достаточно серьезные показания. Состояние по описанию тяжелое , требует дополнительного обследования, в том числе остаточная моча, МРТ - очень хорошо.И постоянный прием препаратов для улучшения мочеиспускания.