Консультации / Онкология

Удалили родинку без гистологии

День добрый. Воспалилась родинка на лице, увеличилась в размерах за неделю в полтора раза, воспалилась сначала сильно с болевыми ощущениями - жжение, очень похоже что прыщик вырос в родинке, спустя несколько дней родинка прорвалась ночью на подушку, следы крови. Спустя пару дней раздражение спало но размер остался большой. Пошел к онкологу, врач осмотрел родинку, и сказал не проблема. В общем он ее удалил какой то электрической штукой. Меня смутило две вещи: 1. Когда он делал процедуру, не одел перчатки хотя я видел, что на вате кровь(моя), медсестра меняла насадку на аппарате тоже без перчаток, ладно я боюсь ченить подцепить, а они что не парятся поэтому поводу? 2. Я говорю родинку на анализ не надо? Он сказал рака я не увидел зайдите через две недели? Это нормально? Врач уже в возрасте какой то там спец. И чуть ли не академик наук. Имеют ли мои страхи какие нибудь основания? Вдруг врач все таки у пустил меланому какие анализы сдать чтоб спать спокойно?
Добрый день! 1) Если операция проводилась не скальпелем, а у доктора на руках не было кровоточащих ран, вероятность передачи инфекции стремиться к нулю. Хотя, лично я предпочитаю работать в перчатках, хотя бы из гигиенических соображений. 2) К сожалению, других анализов, кроме гистологического исследования в Вашей ситуации нельзя рекомендовать. Думаю, что Вам стоит довериться опыту врача и при малейших изменениях на месте удаления обратиться к нему (т.е. доктору, проводившему операцию). Будьте здоровы!
то есть нужно удалить еще какую нибудь родинку(у меня их много) и ее сдать на анализ?
Здравствуйте! Вероятно, я немного неправильно выразился. Единственный анализ, который может достоверно установить природу родинки - гистологическое исследование. Если оно не проводилось - других вариантов уже нет. Другие родинки у Вас на теле никак не связаны с той, что уже удалена. Просто следите самостоятельно за местом удаления и если что-то вызовет у Вас подозрение - обратитесь к онкологу. Оптимально - к проводившему операцию. Будьте здоровы!