Консультации / Гастроэнтерология

Рвота от каш

Добрый день! Дочери 7,5 месяцев. С месячного возраста наблюдаемся у гастроэнтеролога. Сначала был дисбиоз, лактазная недостаточность и недостаточная прибавка в весе. Затем в возрасте 5 месяцев нам поставили энтероколит подострое течение и лн. В полгода аллергический энтероколит. Прикорм начала вводить в 5,5 мнс с рисовой каши. По началу все было нормально, ела без огонька но ела. Ввели потихоньку гречку и кукурузу. Затем с гречки случилась рвота. После третьего эпизода рвоты(первые два раза причиной была гречневая каша, затем перерыв в неделю и рис вызвал ту же реацию) побежали к гастроэнтерологу. Врач выписал нам пангрол и сказал вводить снова рис. И вот сегодня затолкав дочери наверное меньше четверти ч.Л. Кашки снова случидась рвота. Рвет ее через 2-2,5 часа. С кашей дала пангрол, но он не помог. Как быть? В чем может быть причина? На узи обп незначительно увеличина поджелудочная железа. В копрограмме чуть завышены лейкоциты. Отказаться от каш насовсем?
Здравствуйте! Если я правильно понимаю то каши даете без молочные? И так как у ребенка повторяется рвота при приеме определенного продукта, то необходимо исключить их из рациона на некоторое время. Если ребенок хорошо ест овощи и фрукты, можете вводить мясной фарш с овощами и кисломолочные продукты, например, творог и кефир. Причиной рвоты может быть гастроэзофагеальный рефлюкс либо аллергия на злаки. Пангрол это хорошо но он не всегда решает проблему рвоты. Возможно применение препарата типа мотилиума или мотилака. Здоровья вашему ребеночку!