Консультации / Гастроэнтерология

Рвота от каш

Добрый день! Дочери 7,5 месяцев. С месячного возраста наблюдаемся у гастроэнтеролога. Сначала был дисбиоз, лактазная недостаточность и недостаточная прибавка в весе. Затем в возрасте 5 месяцев нам поставили энтероколит подострое течение и лн. В полгода аллергический энтероколит. Прикорм начала вводить в 5,5 мнс с рисовой каши. По началу все было нормально, ела без огонька но ела. Ввели потихоньку гречку и кукурузу. Затем с гречки случилась рвота. После третьего эпизода рвоты(первые два раза причиной была гречневая каша, затем перерыв в неделю и рис вызвал ту же реацию) побежали к гастроэнтерологу. Врач выписал нам пангрол и сказал вводить снова рис. И вот сегодня затолкав дочери наверное меньше четверти ч.Л. Кашки снова случидась рвота. Рвет ее через 2-2,5 часа. С кашей дала пангрол, но он не помог. Как быть? В чем может быть причина? На узи обп незначительно увеличина поджелудочная железа. В копрограмме чуть завышены лейкоциты. Отказаться от каш насовсем?
Здравствуйте! Если я правильно понимаю то каши даете без молочные? И так как у ребенка повторяется рвота при приеме определенного продукта, то необходимо исключить их из рациона на некоторое время. Если ребенок хорошо ест овощи и фрукты, можете вводить мясной фарш с овощами и кисломолочные продукты, например, творог и кефир. Причиной рвоты может быть гастроэзофагеальный рефлюкс либо аллергия на злаки. Пангрол это хорошо но он не всегда решает проблему рвоты. Возможно применение препарата типа мотилиума или мотилака. Здоровья вашему ребеночку!
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Рвота от каш» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 августа 2015
О консультанте