Консультации / Гастроэнтерология

Увеличение желчного пузыря

Здравствуйте! Ребенку (мальчику) 7 лет, проходили узи органов брюшной полости для справок в первый класс. В заключении врач написал - увеличение желчного пузыря. Желчный пузырь: размер - 6,13*1,7, не деформирован, стенки - обычные, содержимое - однородная желчь, желчные протоки - не расширены, холедох - 0,2 см. Скажите пожалуйста, что это может быть? Нам дали направление к врачу, но записали на сентябрь. Хотелось бы узнать раньше, может это норма для моего ребенка в этом возрасте?
Здравствуйте! Такие показатели могут быть при функциональном нарушении работы желчного пузыря, это не страшно тем более если у ребенка нет жалоб и нормальный стул и аппетит. Работа желчного зависит от многих факторов, типа и режима питания, объема жидкости в сутки, есть ли мучные перекусы между едой. Для профилактики достаточно 2-3 х недельного приема растительных желчегонных средств. Рекомендую повторить УЗИ ОБП через год. Здоровья вашему ребенку!
Спасибо большое за ответ! Вы очень помогли, а то мы переживали. У ребенка нет никаких жалоб и с аппетитом все в порядке, но наверное нужно подкорректировать рацион питания. Еще раз спасибо! И всего самого наилучшего!