Консультации / Отоларингология

Постоянный насморк

Здравствуйте подскажите пожалуйста ребёнок 2.6 Года постоянный насморк выделения зелёные по утрам в течении дня то слизистые то зелёные приём антибактериальных капель даёт временный эффект(изофра) после их отмены через 2 дня все начинается заново когда нет выделений из носа ребёнок к ак бы "хрюкает "носом ни температуры ни кашля нет. В чем причина насморка,как лечить? К сожалению наш лор отсутствует поэтому к узкому специалисту нет возможности обратиться. Заранее спасибо за ответ
Здесь не так уж и необходим визит к ЛОР-врачу. Гораздо больше информации о причинах такого состояния ребенка вам даст риноцитограмма - цитологическое исследование мазка со слизистой оболочки носа, в котором можно обнаружить эозинофилы (маркеры аллергии) или нейтрофилы - маркеры инфекционного воспаления. Принципиально важно сделать риноцитограмму в момент относительного благополучия - тогда мы с вами получим максимально полную информацию именно о причинах частых гнойных ринитов. Если нейтрофилы будут обнаружены именно в этот момент - значит, инфекция, которая вас беспокоит на самом деле не бактериальная (та легко лечится антибиотиками, даже местными) а вирусная. И в этом случае вам чтобы справиться с частыми ринитами, понадобится курс ингаляций с интерфероном. Он подавит вирусную инфекцию и гнойные насморки перестанут возобновляться