Консультации / Отоларингология

Заложенность носа

Здравствуйте! Мы недавно удалили дочке (4 года) аденоиды, врач после лечения осмотрел - сказал что по его части всё хорошо. Но у нас каждый вечер не дышит нос, и нам приходится каждый раз его капать. Сдали анализы - риноцитограмму. Эпителий - 4-5 ; лейкоциты - 40 - 50; эозинофилы - 0; нейтрофилы - 100. Подскажите пожалуйста, из-за чего у нас не дышит нос, мы уже низнаем куда обратиться.
Большое количество нейтрофилов в риноцитограмме (а у вас именно большое количество) свидетельствует о наличии хронического инфекционного воспаления (предположительно вирусного) на слизистой оболочке. Это означает, что для того, чтобы добиться стойкого улучшения носового дыхания и исчезновения отека слизистой оболочки носа вам необходимо провести курс местного противоинфекционного лечения - спрея в нос с антибиотиками (например изофры) и обязательно - курса ингаляций с интерфероном для подавления вирусной инфекции. После курса ингаляций нужно будет сделать повторную риноцитограмму - если воспаление не будет подавлено до конца, нельзя исключить не только рецидив отека носа но и рецидив аденоидов. Единственное, чего вам нельзя делать - это применять так называемые топические стероиды - такие как назонекс или авамис. Хотя эти препараты дадут быстрый результат, они попросту замаскируют клинические проявления заболевания и при отмене отек обязательно вернется в самые короткие сроки.