Консультации / Наркология

Как помочь дочери бросить курить марихуану

Дочь училась за границей,там и стала курить травку.Через год прочли оставленный дома дневник.Вот уже 10 лет прошло после того,но до сих пор нахожу у нее то бычки от "беломорканала",то травку,то упаковки от нее.Она последнее время очень похудела,осунулась,личная жизнь не складывается,по дому неряшлива,часто устраивает истерики,а последнее время борется с жутким аппетитом и старается ничего не есть.Друзья ее все время сбивают и она все время,по-видимому,возвращается к привычному"допингу".Как мне ей помочь?Что предпринять?Идти к наркологу-бесполезно,ее не уговорить,т.К.Вся ее братва не считает марихуану наркотиком.Я одна и у меня уже нет сил просить ее и умолять видимо,она сама все понимает,но не может справиться.
Добрый день. Длительное употребление "травки", не проходит для человека бесследно. Страдает память, внимание, происходят сбои в настроение, у ряда пациентов развивается затяжная депрессия (с суицидальными попытками), в некоторых случаях регистрируется развитие довольно серьезных психических расстройств. Правильно конечно, когда пациент сам изъявляет желание на обследование и лечение от зависимости, но к сожалению большинство пациентов не признают у себя зависимости, а соответственно отказываются от какой либо помощи. А страдает конечно больше всего окружение зависимого (созависимые). В ряде клиник и реабилитационных центрах имеются службы "мотивации", которые в том числе осуществляют выезд на дом и мотивируют на лечение. Ну а в дальнейшем с зависимым занимаются специалисты врачи, психологи, социальные работники - продолжительность лечения не менее 6 месяцев. Контактные данные таких центров вы можете уточнить в справочниках (интернете). Уточняйте обязательно наличие лицензии. Хорошие (эффективные) центры в Башкирии, ХМАО. Есть также второй вариант обратиться к наркополицейским, за помощью. И если дело дойдет до суда, то суд может обязать пройти обязательное лечение. Спасибо за вопрос. Пишите буду рад помочь.
Консультация врача нарколога на тему «Как помочь дочери бросить курить марихуану» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 августа 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Заведующий наркологической службой, врач психиатр, психиатр-нарколог, гипнолог, НЛП-практик, судебно-психиатрический эксперт, EMDR-терапевт. Специализация: лечебное дело, психиатрия, психиатрия-наркология.