Консультации / Наркология

Как помочь дочери бросить курить марихуану

Дочь училась за границей,там и стала курить травку.Через год прочли оставленный дома дневник.Вот уже 10 лет прошло после того,но до сих пор нахожу у нее то бычки от "беломорканала",то травку,то упаковки от нее.Она последнее время очень похудела,осунулась,личная жизнь не складывается,по дому неряшлива,часто устраивает истерики,а последнее время борется с жутким аппетитом и старается ничего не есть.Друзья ее все время сбивают и она все время,по-видимому,возвращается к привычному"допингу".Как мне ей помочь?Что предпринять?Идти к наркологу-бесполезно,ее не уговорить,т.К.Вся ее братва не считает марихуану наркотиком.Я одна и у меня уже нет сил просить ее и умолять видимо,она сама все понимает,но не может справиться.
Добрый день. Длительное употребление "травки", не проходит для человека бесследно. Страдает память, внимание, происходят сбои в настроение, у ряда пациентов развивается затяжная депрессия (с суицидальными попытками), в некоторых случаях регистрируется развитие довольно серьезных психических расстройств. Правильно конечно, когда пациент сам изъявляет желание на обследование и лечение от зависимости, но к сожалению большинство пациентов не признают у себя зависимости, а соответственно отказываются от какой либо помощи. А страдает конечно больше всего окружение зависимого (созависимые). В ряде клиник и реабилитационных центрах имеются службы "мотивации", которые в том числе осуществляют выезд на дом и мотивируют на лечение. Ну а в дальнейшем с зависимым занимаются специалисты врачи, психологи, социальные работники - продолжительность лечения не менее 6 месяцев. Контактные данные таких центров вы можете уточнить в справочниках (интернете). Уточняйте обязательно наличие лицензии. Хорошие (эффективные) центры в Башкирии, ХМАО. Есть также второй вариант обратиться к наркополицейским, за помощью. И если дело дойдет до суда, то суд может обязать пройти обязательное лечение. Спасибо за вопрос. Пишите буду рад помочь.