Консультации / Кардиология

Об аторвастатине -3с

Добрый вечер, антон владимирович! Мужу в ноябре 2014 года была проведена операция акш, принимает таблетки утром -валз-40мг, верошпирон-25, клопидогрел-75, конкор-1,25. В обед тромбоасс -50, вечером прадакса 110, аторвастатин 20. Купили аторвастатин с3, другого в аптеке не было, ночью появились боли в суставах ног. Может ли это быть побочным эфектом, если да, то что делать? И еще один вопрос конкор пил по2,5мг, но пульс стал ниже 55ударов, поэтому конкор принимает по половинке таблетки, можно ли его вообще отменить, или есть необходимость заменить, тогда чем? Анализы сдает регулярно, посещает раз в месяц терапевта. Результаты анализов гемоглобин 146 эритроциты4,38 соэ-15 общий белок70,3 фибриноген 2,4 общий билирубин 12,5 аст -23 алт 21 глюкоза4,3 общий холестерин5,0 натрий 147,3 калий 4,6 лпвп 1,56 лпнт 2,16 лейкоциты 6,2 кардиограмма сказали нормальная возраст мужа 60 лет. Спасибо!
Нечастым, но характерным побочным эффектом статинов являются боли в мышцах. Попробуйте поменять производителя (например, взять оригинальный липримар) или заменить на розувастатин (крестор). А вообще по схеме лечения есть много серьезных замечаний. Например, необходимость тройной антитромботической терапии вызывает большие сомнения: доза тромбоАССа 50 мг неэффективна в отношении профилактики, но увеличивает риск кровотечений; прадаксу нельзя назначать 1 раз в сутки. Конкор 1,25 мг - это как раз нормально.