Консультации / Отоларингология

Лечение медикаментозного ринита

Здравствуйте, валентина владимировна. У меня на протяжении 1.5 Лет заложенность носа, капала сосудосуживающие капли, в последнее время стала болеть голова. Заключение рентгена - признаки левостороннего гайморита, после консультации с врачом поставили диагноз - медикаментозный ринит. Врач назначил лазерную вазотомию. Подскажите, пожалуйста, есть ли необходимоть это проводить, есть ли другие способы лечения? Заранее спасибо за ответ. Екатерина.
Здравствуйте. Если на данный момент есть острый гайморит, или обострение хронического, сначала нужно вылечить это заболевание, снять обострение. Диагноз ставится на основании не только рентгенограммы, но и осмотра, лучше эндоскопического. Есть методы косервативного (лекарственного) лечения медикаментозного ринита. Если они оказываются неэффективны, тогда можно решать вопрос о лазерной вазотомии.