Консультации / Эндокринология

Гипотиреоз

У меня 26 неделя беременности. На 15 неделе беременности сдавала анализы на т св. Результаты были в пределе нормы. Через месяц сдала анализы снова, результат был на 1мг.Ниже от нижней границы нормы. Поставили диагноз субклинический гипотиреоз и назначили пить l-тироксин по 25 мг. Пила таблетки месяц, сегодня сдала анализы. Результаты показали 0,856 при норме 0,976-1,7. Скажите пожалуйста, почему в начале беременности результаты были в норме, а сейчас понижены? Может это как-то повлиять на ребёнка? Спасибо
Добрый вечер! Во время беременности увеличивается потребность в гормонах щитовидной железы. И в ряде случаев она не справляется со своей работой и развивается так называемый гипотиреоз. С целью коррекции этого состояния назначается прием L-тироксина. В Вашей ситуации последний показатель соответствует целевым значениям (нижняя граница нормы 0,3), поэтому на развитие плода это никак не влияет. К тому же уже функционирует щитовидная железа плода, которая также обеспечивает его гормонами. С уважением, врач эндокринолог Анастасия Александровна Артемьева