Гипотиреоз

анонимно, женщина, 24 года
У меня 26 неделя беременности. На 15 неделе беременности сдавала анализы на т св. Результаты были в пределе нормы. Через месяц сдала анализы снова, результат был на 1мг.Ниже от нижней границы нормы. Поставили диагноз субклинический гипотиреоз и назначили пить l-тироксин по 25 мг. Пила таблетки месяц, сегодня сдала анализы. Результаты показали 0,856 при норме 0,976-1,7. Скажите пожалуйста, почему в начале беременности результаты были в норме, а сейчас понижены? Может это как-то повлиять на ребёнка? Спасибо

Отвечает Артемьева Анастасия Александровна
эндокринолог
Добрый день! Во время беременности увеличивается потребность в гормонах щитовидной железы, т.к. в этот период мы не только себя ими обеспечиваем, но и плод. По различным причинам щитовидная железа не всегда справляется с нагрузкой и развивается гестационный гипотиреоз (снижение секреции гормонов щитовидной железы). Т.к. гормоны щитовидной железы участвуют в развитии плода, то данное состояние требует немедленной коррекции. Если терапия подобрана адекватно, то на течение беременности и развитие плода гипотиреоз отрицательно не повлияет. С уважением, врач эндокринолог Артемьева А.А.