Консультации / Педиатрия

Киш пал и кандида в мазке у ребенка

Здравствуйте! Доске 1,3 года. Заболели орви и у малышки появились какие-то белесые выделения немного слизистые 2 дня. Сразу пошла к дет гин, взяли мазок и через пару дней посев снаружи (перед посевом с утра реб мы не подмывали, как нам сказали). В мазке ничего (просто кокки указано), а в посеве кандида в 6 ст и киш пал в 6 ст. По болезни педиатр назначала амоксиклав. И тут в антибиотикограмме посева амоксициллин не был проверен на чув-ть, просто пустое поле. Резистентность стоит к офлоксацину, ампицилину, умер. Уст-ть к цефтриаксону и чувс-ть к фурадонину и цефуроксиму. Гинеколог назначила промывания мирамистином, левомеколь мазать и пить цефтриаксон, т к если резис-ть к ампициллину, то и к амоксициллину тоже и то, что мы пили, не подействовало. Неужели это так и снова придется пичкать ребенка антибиотиком? Ведь от кандиды потом вообще не избавишься. Мы итак, когда она была у нас в кишечнике, пили энтерол и флуканазол 50 мг несколько дней, а она все равно вот в мазке вылезла. Сейчас нам снова флуканазаол назначили или фуцис. Подскажите, пож-та, нельзя ли никак вылечить это все местно, тем, что назначили? Противогрибковыми кремами может? И можно ли пропить вместо антика фурадонин по чувс-ти или он только на мочевой тракт влияет, а не на гинекологию? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вообще-то противогрибковые препараты работают в том месте, куда попадают. Т.е. молочницу, конечно, лечат местно - или крем, или мазь. Про содержимое мазка - это самое обычное явление - кишечная флора и грибы, это условно- патогенная флора, которая вызывает заболевание только при определенных условиях , например, после перенесенного ОРВИ. А в обычном состоянии, если нет особенных жалоб, их лечить не нужно, и уж тем более , с помощью антибиотиков. Если в настоящий момент дочка чувствует себя хорошо, кушает, играет, ничего такого особенного (зуд, покраснение, боли, выделения) нет, я бы не стала назначать лечение. У меня примерно 80% времени приема уходит на то, что я объясняю родителям, что их ребенок здоров. Не переживайте, это нормально.