Консультации / Терапия

К какому врачу обратиться

Мне 31 год. Две недели назад появилась тошнота, не от еды, а просто сама по себе, и в любое время. Головокружение. Ночью сплю очень плохо. Не могу уснуть. Постоянно какой-то гом в горле. Пару дней назад начал неметь указательный палец левой руки. Очень быстро устаю. В голову будто свинец залили. Раньше такого не было.
Добрый день. Если исключена беременность, то есть смысл исключить какое-либо заболевание крови (например, анемию), неврологической сферы (шейный остеохондроз, хроническое нарушение мозгового кровообращения), заболевание ЖКТ (тошнота часто встречается при хроническом гастрите), но нельзя забывать и о том, что часто такие симптомы могут появляться на фоне психосоматического расстройства (например, на почве стресса, усталости, повышенной психоэмоциональной нагрузки) или метеочувствительности. Можно сдать минимально - флюорографию, общий анализ крови, ЭКГ, сделать МРТ или рентген шейного и грудного отдела позвоночника, возможно, ФГДС, пройти осмотр невропатолога и терапевта по результатам этих исследований. Параллельно можно принимать любые поливитаминные препараты с достаточным количеством витаминов А, С, группы В и Е, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.), легкие успокоительные средства (например, на базе валерьяны, пустырника и т.д.). С тошнотой можно попробовать справляться как чисто ситуативно (имбирные или мятные леденцы, частое питье прохладной воды, отсутствие больших перерывов между приемами пищи), так и препаратами, регулирующими перистальтику (например, на базе домперидона).