Консультации / Проктология

Боль при дефекации

Добрый день. У меня где-то полгода назад появились боли при дефекации. Вообще меня с детства преследуют запоры, я в туалет хожу раз в 3-4 дня и это уже что-то, чаще всего со слабительным "синаде". И естественно,когда такие запоры очень трудно и тяжело потом ходить в туалет. И вот после сильного натуживания, пол года назад, у меня случилось совсем маленькое выпадение прямой кишки, всего миллиметра 2. Но с этого и начались мои боли при дефекации. Сначала было терпимо, но постепенно эти боли усиливались и сейчас мне реально очень больно ходить в туалет, даже совсем чуть-чуть, но это вызывает дискомфорт и боль а анусе. И еще после дефекации анус болит некоторое время. Подскажите, что можно с этим сделать и в чем причина? Может ли такая боль быть из-за маленького выпадения прямой кишки? Я живу в маленьком городе и у нас нет специалиста проктолога, вот и мучаюсь.
Здравствуйте, описанная Вами ситуация вероятнее всего указывает на хроническую анальную трещину и учитывая сроки от начала заболевания, скорее всего консервативная терапия Вам не поможет, скорее всего потребуется операция, если нет проктолога, необходимо обратиться с этой проблемой к хирургу