Консультации / Педиатрия

Результаты ОАК

Сыну 6 лет,аутоимунный гепатит,последний результат оак гемоглобин-134,тромбоциты- 170, лейкоциты-3.2 ,Моноциты- 4,соэ-2,принимаем преднизолон 6.5 ,Фолиевая к-та, азатиоприн 25 мг.Урсофальк,мальтофер,дицион,нексиум10 мг.Все ли показания в норме?
Здравствуйте! В представленном анализе обращает внимание лейкопения -3, 2, это может быть признаком вирусной инфекции, или на фоне , например, перенесенного ОРВИ. Для уточнения нужно видеть весь анализ, полностью, всю лейкоцитарную формулу. И еще , обычно, аутоимунный гепатит ставят тогда, когда возбудитель не найден. В настоящее время доказано, что герпетические вирусы обладают гепатотропными свойствами. Смотрели маркеры ВГЧ 1, 2, 6, ЦМВ, ЭБВ?
Тромбоциты-170,лейкоциты-3.2,Соя-2,гемоглобин-134,л/ф:п-3,с-24,л-69,мон-4.Нас поставили диагноз аутоимунный гепатит 1 типа.Осложнение:фиброз печени f 4 по metavir.Делали исследование крови на выявление днк/рнк вирусов простого герпеса,вируса эпштейн-барр и цмв методом пцр:не обнаружен
Здравствуйте! Да, на фоне лейкопении есть еще и сдвиг формулы вправо, что является признаком вирусной инфекции. А вирус ВГЧ 6 типа искали? А антитела ИГМ и ИГG на герпес-вирусы смотрели? А на гепатит ТТV проверяли? Понимаете, есть такое мнение, что вирусов - возбудителей гепатита много, некоторые нам неизвестны. И , возможно, в случае гепатита неясной этиологии тоже следует назначить противовирусную терапию, поскольку вирус все-таки есть. Вы консультировали ребенка у какого-то грамотного гепатолога? Где наблюдаетесь?