Консультации / Неврология

Что это-демиелинизирующая мото-сенсорная полинейропатия в исследованных нервах нижних конечностей

Добрый день. Мне 28 лет, пару месяцев назад, стала чувствовать онемение стопы, и небольшое онемение икр обеих ног. Правую стопу не могу поднять вверх, вниз сгибать еще получается) прошла обследование мрт - ни чего критичного нет. А вот результаты энмг- выдали заключение : заключение:  удлинение дистальной латентности двигательной порции большеберцового нерва справа.  Верхняя граница нормы дистальной латентности двигательной порции большеберцового нерва слева.  Снижение проводимости двигательной порции большеберцового нерва с двух сторон, ниже слева. Нормальная амплитуда м-ответа м. Abductor hallucis с двух сторон.  Снижение проводимости проксимальных отделов двигательной порции большеберцового нерва с двух сторон, по данным исследования f-волны.  Снижение проводимости икроножных нервов с двух сторон. Низкая амплитуда вп.  Удлинение дистальной латентности двигательной порции малоберцового нерва с двух сторон.  Снижение проводимости двигательной порции малоберцового нерва с двух сторон. Низкая амплитуда м-ответа м. Extensor digitorum brevis с двух сторон.  Отсутствует феномен f-волны при исследовании проксимальных отделов двигательной порции малоберцового нерва справа.  Снижение проводимости проксимальных отделов двигательной порции малоберцового нерва слева, по данным исследования f-волны.  Снижение проводимости дистальных отделов чувствительной порции поверхностного малоберцового нерва слева. Низкая амплитуда вп с двух сторон. 1. Выявлены электрофизиологические критерии диагностики демиелинизирующей мото-сенсорной полинейропатии, в исследованных нервах нижних конечностей. Врач функциональной диагностики, пытался объяснить мне, что это за диагноз. После его чего, я мягко сказать, была растерянна. Хочу спросить, действительно ли это так страшно, и возможно ли полное восстановление ноги. Какими могут быть причины заболевания? Часто не болею, явных причин не было. Заранее спасибо!
Добрый день. Действительно, результаты фунционального обследования ещё не диагноз. Они используются врачом-клиницистом вместе с жалобами, данными анамнеза и осмотра. Ваши жалобы могут указывать на полиневропатию. Описанные изменения на электромиографии часто сопровождаются снижением или выпадением глубоких рефлексов. Для того, чтобы установить форму заболевания, нужны все сведенья о его течении. Если это остро возникшие симптомы, случай больше всего похож на острую воспалительную демиелинизирующую полиневропатию. Симптомы, как правило, в существенной степени регрессируют. Для уточненения диагноза, обратитесь к неврологу лично.