анонимно, мужчина, 5 лет
Добрый день, ребенку 5 лет. Год назад заметила, что сын повторяет шопотом фразы, которые только что произнес. Является ли это проблеммой и к какому специалисту обращаться?
Отвечает Яковлева Зоя Борисовна
дефектолог, логопед
Здравствуйте. Сложно сказать точно не слыша и не видя ребенка. Нужно послушать речь. Может, ребенок так утверждается в том, что все звуки сказал правильно, может неуверенность в ответе...А иногда и заикание в такой форме бывает! Возможно, причина чисто психологическая. Ребенок как бы играет с фразами или словом, одновременно что-то обдумывая.Понаблюдайте, в каких ситуациях это происходит. Если не пройдет самостоятельно, обратитесь к специалисту очно. Вам поможет опытный невролог и. конечно, логопед! Удачи.