Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Эффективная практическая профилактика кишечных заболеваний на море

Доброго дня, уважаемые врачи. У всех на слуху проблема с так называемой "кишечной инфекцией" во время отдыха на море у детей. Особенно если детишки еще маленькие. Большинство родителей принимают меры типа мытья рук, в бассейне купаться утром пока особо не засикали воду в бассейне, не переедать свежих фруктов, не пить воду из под крана и т.П. Но вот уследить, чтобы ребенок не хлебанул воду из моря или бассейна не реально, хлебанет в любом случае. Тем более если 3-х летний ребенок активный и очень любит купаться. Соответственно вопрос, какие существуют медикаментозные средства для эффективной профилактики кишечных расстройств в первую очередь у детей? Как уменьшить риск таких заболеваний не только в определенный момент времени, но и после приезда на родину, а то в прошлом году после приезда, через две недели все равно загремели в больницу с кишечной инфекцией.
Здравствуйте! Могу сказать, что , например, против ротовирусной инфекции существует специфическая профилактика в виде вакцинации. Только прививки против ротовирусной инфекции проводятся детям раннего возраста, первых месяцев жизни. В Вашем случае такой абсолютной профилактики кишечных инфекции нет. Можно попробовать противовирусный гель интерферон с антиоксидантами и витаминами в носовые ходы для профилактики вирусных инфекций, передающихся воздушно-капельным путем, протекающих с кишечным синдромом. Ну и все, что Вы перечислили - гигиенические мероприятия, питание только в хорошо проверенных местах, мыть овощи и фрукты и т.д.