Консультации / Онкология

Плоскоклеточный рак гортани 3 стадия

Добрый день!!!Скажите пожалуйста у меня рак гортани 3 стадии,операцию не делала,прошла лучевую терапию около 72 сеанса и химиотерапию 3 раза один раз в неделю. Пришла через месяц назначили химиотерапию которая капает 5 суток потом эрбитукс и платину,химию проходит 6 раз, от рака у меня осталось 4 см.На гортани. Чувствую я себя прекрасно. Просто хотела спросить выживаемость какая при такой болезни, и если я это все пройду что дальше ждать,буду только наблюдаться или как?))И то, что мне назначили столько препаратов это не говорит о том что я безнадежна???Спасибо большое за ответ
Добрый день! Написать вам что-то конкретное будет сложно, поскольку тема очень обширная, а ваше лечение не совсем стандартное. Попытаемся разобраться по-порядку. Операцию не делали на первом этапе, хотя у вас была 3-я стадия, вероятно потому что вы или ваши врачи хотели попытаться сохранить гортань. При 3-й стадии можно начинать лечение с лучевой (химиолучевой) терапии без значительного ухудшения показателей выживаемости. Но при остаточной опухоли нужно делать операцию. Не совсем понятно почему в последующем вам назначили химиотерапию. Вам провели , насколько я понял 6 курсов с включением Эрбитукса, одного из самых эффективных препаратов по лечению плоскоклеточного рака в настоящий момент. Но, несмотря на это у вас в настоящий момент имеется остаточная опухоль. Почему до сих пор не ставился вопрос о хирургическом лечении, вам его предлагали? Я понимаю желание сохранить гортань, но я достаточно часто вижу пациентов, которые в погоне за этим совершают ошибки. В настоящее время пациенты после ларингоэктомии (удаление гортани) имеют возможность восстанавливать голосовую функцию за счет голосового протезирования, и уверяю вас, при правильной установке пациенты абсолютно адаптированы к жизни, могут разговаривать по телефону, и некоторые даже петь. Посмотрите фильм по этой ссылке, который был создан людьми, перенесшими ларингоэктомию, в котором они сам рассказывают о том, как они живут и какие есть методы голосовой реабилитации. https://www.youtube.com/watch?v=R4azcU6i2IE . По поводу продолжительности жизни все зависит от возможности выполнения операции и вашей к этому готовности. Если остается опухоль, то рано или поздно она начнет расти и/или даст метастазы. Обсудите с вашим лечащим врачом возможность проведения операции. Доброго здоровья!