Консультации / Педиатрия

Недобор в весе на грудном вскармливании

Здравствуйте, уважаемый врач! У меня родился месяц назад сынок 3330, 52. Выписались 3143. Все время на гв, по требованию, но получается что каждые 2,5-3 часа днем и до 5-6 часов ночью по 30-40 минут (потом уже не даю сама, чтобы коликов попробовать избежать). Днем бодрствует, мало спит (где-то между кормлениями минут 40-час), ночью сон. Где-то с 21 часа до 12-1 часа ночи у нас практически постоянно надрывные истерики (не знаем от чего, думаем на колики, т.К. После пуканек истерика тише становится). Сходил на плановые осмотры в месяц, вес: 3478. Сказали, что это катастрофично мало и дали нам две недели на набор хотя бы 200 грамм. Либо введут докорм. Сделали контрольное кормление: 56-62 мл он съел, хотя ощущение молока в груди осталось, он сам бросил мне выписали нутримилк-мама пить. Совершенно не хочу сына докармливать. Сама питаюсь по диете кормящих, продукты новые стараюсь не вводить, т.К. После яйца появилась сыпь и уже долго не проходит. Какал первые две недели отличным желтым стулом с примесью молочка, сейчас же только зеленые какахи (может от крыжовника, который ем периодически, т.К. На него реакции не наблюдалось) после каждого кормления срыгивает: либо воздух, либо молоко. Кормлю поочередно правой-левой грудью. Иногда даю водичку пить (в бутылку аж вгрызается и не отдает). Пыталась пить лактогонный чай хипп, грудь отваливалась так, что я просто кричала от боли. На 7 день после родов была температура 37,7 и такие же боли, пила антибиотики (амоксиклав). Очень хочу сохранить грудное вскармливание и не докармливать. Как это сделать? Я не понимаю, как кормить двумя грудями, как понять что ему одной не хватило и надо дать вторую? Не получится ли так, что во второй будет сколько надо молока, а во второй больше/меньше? Что значит рассасывать грудь с помощью мужа? Когда это делать (до/после кормления, когда это надо) как сделать так чтобы не стало вдруг больше молока, чем надо? Что делать с адовыми болями, если все таки нужно пить лактогонные чаи? Заранее извиняюсь за длинный вопрос и спасибо большое за ответ!
Здравствуйте! правильно кормить каждое кормление одной грудью, желательно как можно чаще прикладывать малыша к груди, не делайте такие большие перерывы, тем более, что объем, который ваш малыш получает за раз очень маленький. Можно сцеживать с груди первое молоко, которое у вас скорей всего голубоватое, это водичка, которой ребеночка не накормить. Ему нужно заднее более жирное и насыщенное молоко. Если ребенок голоден, он не отрывается от груди, это понять не сложно. Но вторую давать нет смысла, если он не поел как следует из первой. Чтобы усилить лактацию, чаще прикладывайте малыша в течение дня, чем чаще, тем больше молока, лишнего не будет, не переживайте, вы всегда можете его сцедить.И не допускайте застоев в груди, сцеживайтесь и после кормления до конца, для этого сейчас есть различные удобные приспособления, в том числе и электронный молокоотсос. тогда не будет болей в груди от лишнего молока. Если будут еще вопросы, пишите! на все отвечу. :)