Консультации / Неврология
Головная боль
Здравствуйте, андрей юрьевич. Обращаюсь к вам с такой проблемой. Месяц назад сильно разболелась голова в области висков, боль стихала только ночью,когда ложилась спать. Анальгетики не помогали. Была на приеме у невролога с жалобой на головную боль. Был поставлен диагноз: выраженная церебральная ангиодистания с вазомоторной цефалгией. И было назначено лечение: винпоцетин по 5мг три раза в день, пикамилон по 2мл и беллатаминал 1 раз в день. Курс лечения закончился,а головная боль не прошла. Прошла мрт: в задней черепной ямке визуализаруется ликворная ретроцеребллярная киста 20*23*26мм. Отмечается расширение периваскулярных пространств по ходу перфорирующих сосудов головного мозга на уровне базальных ядер и субкортикально. Андрей юрьевич,хотелось бы узнать насколько опасна эта киста? И может ли она вызывать эту сильную головную боль? Либо это сосуды? На прием только через неделю. Заранее благодарна за ответ. Яна. 22 Года
К вопросу приложено фото

Добрый день! Маловероятно, чтобы эта киста изолированно вызвала такой приступ головной боли. Скорее всего другая причина. С уважением, Андрей Юрьевич.
Спасибо большое за ответ. Невролог ссылается на сосуды и какие-то нервные переживания. Андрей Юрьевич,скажите пожалуйста,чем опасна эта киста? Требуется ли личение? Невролог ничего не назначил, сказал наблюдаться. Очень хочется услышать еще одно мнение специалиста.
В целом ничем, если не будет расти. Как правило, такие кисты являются врожденными или посттравматическими и не увеличиваются со временем. Для того, чтобы успокоиться, можете сделать повторное МРТ через 6-12 месяцев. Если ничего не изменится - забудьте о ней.
Спасибо большое за ваш ответ! Вы меня успокоили. Значит буду наблюдаться