Консультации / Неврология

ВСД

Здравствуйте, меня зовут наталья мне 31 год,вот уже почти год меня беспокоит мое состояние: головокружение,шаткость походки,немеет левая рука до локтя и стопа ноги,ощущение не реальности иногда бывает,заплетается язык иногда ,болит голова виски сдавливает, а бывает затылок тяжелый , боль в области сердца, жжение в груди , шея болит точнее мышцы шеи,жжение в области шеи ,между лопаток ,нервозность,раздражительность ,одышка(невозможность полного вдоха),каша в голове ,учащенное сердцебиение,тревога. Это все симптомы которые меня беспокоят в течение года ,иногда какие-то уходят,становится легче ,потом снова возвращаются.На данный момент меня беспокоит состояние как будто укачало в транспорте(головокружение,тошнота,дурнота,шаткость походки), не могу сделать полный вдох кажется что задыхаюсь,горло сдавливает,мышцы шеи болят и сильно напряженны, ночью плохо сплю , ноги как бы мешают, сильная раздражительность.Делала мрт головного мозга диагноз: очаговые изменения головного мозга(расширенные периваскулярные пространства).Мрт шейного отдела позвоноч.Заключение: патологических изменений шейного отдела позвоночника не выявлено. Ээг заключение: дисфункция стволовых регулирующих систем с усилением восходящих активирующих влияний ретикулярной формации. Дуплекс сосудов шеи и головы заключение:нарушение хода оса с обеих сторон и левой па гипоплазия правой па асимметрия скорости кровотока по па d<s ,вса (d<s) за счет повышения слева ,повышения скорости кровотока по сма ,па с обеих сторон . Смотрели глазное дно заключение: ангиопатия сетчатки. Щетовидка в норме , сдавала на гормоны в норме , экг в норме, узи сердца в норме.Последние лечение цитафловин, мексидол, мидокалм ,ановенол , паксил, сейчас перестала это пить желудок болит, пью сбор успокоительный и пустырник в таблетках. А еще месяц назад прошла пять сеансов у остеапата, 10 процедур иглоукалывания и пиявки вот как то так , от одышки занимаюсь на тренажере фролова . Вопрос : что со мной происходит? Чем лечить?Помогите пожалуйста. Спасибо
Добрый день Давайте постараемся разобраться в вашем состоянии. Вы описали очень много всего. Во первых во всем вашем рассказе присутствует очень много симптомов психосоматического расстройства и частично панических атак, а именно - озноб и дрожь (тремор);повышенную потливость, приливы жара или холода; - ощущение сдавливания в области сердца и сердцебиения (при этом пульс может оставаться в норме); - удушье, болевые ощущения в грудной клетке; - ощущение головокружения и потери устойчивости; - страх сумасшествия, потери контроля, смерти; - тошноту, рвоту. - И что интересно, что подобные клинические проявления при этом могут быть как изолированы, так и сочетаться друг с другом в разных комбинациях. Например - Приступ панической атаки с атипичной картиной может включать в себя дополнительно: • - онемение рук или ног; • - ощущение «комка» в горле; • - нарушения слуха, зрения, обоняния; • - потерю сознания; • - нарушения голоса или речи; • - судорожные припадки. Вы написали, что сделали магнитно ядерный резонанс – я совершенно не поняла заключения. Понятно что там что то не то, но заключения я просто не поняла. И заключения ЕЕГ , как и других обследований тоже мне совершенно не понятны. В Израиле, там где я работаю, эти обследования делают и описывают по другому. Мне бы хотелось конечно посмотреть самой ваши обследования потому как надо обязательно исключить рассеянный склероз. Советую обратиться к хорошему неврологу за исключением РС. В заключении хотела бы еще раз , посоветовать Вам обратиться к врачу психиатру для исключения или подтверждения панических атак , к врачу неврологу для исключения РС и эндокринологу для проверок эндокринного зеркала и в частности щитовидной железы. Желаю Вам огромного здоровья и поскорее разобраться с симптомами и продолжить здоровую жизнь молодой женщины.