Консультации / Хирургия

Желудочный свищ

Добрый день. Мужу сделали 3 операции: 1-резекция желудка (по диагнозу стеноз привратника), 2- восстановление поврежденных желчных протоков, 3-повторная резекция желудка (произошел прорез швов). С момента последней операции прошло 1,5 месяца. После третьей операции образовался большой желудочный свищ, который потихоньку заживает, но очень медленными темпами (по словам врачей размеры свища уменьшились ориентировочно с 3-х см диаметром до 1-го см.) Стоит желчная трубка, но с нее уже почти ничего не стекает, а сама желчь вытекает через брюшную полость. Ежедневно делаются перевязки, вкладывают тампоны (поролоны). Как долго заживают такие свищи? Пациент очень сильно похудел, находится в лежачем состоянии, температура постоянно скачет, но уже не переходит барьер в 38 градусов, как было еще пол-месяца назад. Капают: хлорид натрий, ацесоль, рингер, красгемодез, гемодез, альбумин, реополиглюкин. Разрешают кушать всё, предпочтительней белковую пищу (говорят, для лучшего заживления). И еще вопрос: после многочисленных ежедневных капельниц у мужа началась лекарственная интоксикация, после которой он периодически бредит (нарушена память, выдумывает несуществующие истории, как будто живет в своем мире). Врачи говорят, что после отмены капельниц (после окончательного заживления свища) всё нормализуется и его психологическое состояние вернется на нормальный уровень. Правда ли это?
Здравствуйте. 1. Свищи такие могут заживать действительно очень долго, это зависит от многих причин. В положительном варианте - может быть несколько недель или месяцев. 2. Очень много различных факторов, которые могут повлиять как "в положительную", так и "в отрицательную" сторону в лечении вашего мужа. К сожалению, ваше описание течения заболевания, даже достаточно подробное, не даёт полной картины. Поэтому, к сожалению, никаких прогнозов я дать не могу. 3. Ситуация тяжелая, обусловленная по всей вероятности интоксикацией, но не от лекарств, а от тяжелого общего состояния, перитонита и т.д. Не уверен, что "после отмены капельниц" только это повлияет на улучшение психического статуса. Скорее всего, несколько факторов привели к психозу, а не только "лекарства". 4. Попробуйте привлечь к лечению какого-то "стороннего специалиста", обладающего опытом лечения подобных тяжелых осложнений, чтобы он приехал, проанализировал историю болезни, осмотрел самого пациента и сделал какие-то выводы. Лучше это согласовать в вежливой форме с администрацией больницы и заведующим отделением.