Добрый день делала мрт в пятницу! Такие результаты! Исследования выполнены без контрастного усиления 5 мм. При мрт исследовании определяются суб- и супрантенториальные структуры. В белом веществе лобных долей определяются округлой формы единичные очаги глиоза,диаметром до 0,3 см,без признаков перифокальной реакции. Гиппокампы симметричны. Боковые желудочки не расширены,симметричны.Iii-й и iv-й желудочки не изменены,iii-й до 0,4 см. Базальные цистерны не расширены. Гипофиз обычных размеров и фрмы. Хиазмальная область без особенностей. Арохноидальные пространства лобных и теменных долей умерено расширены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Структуры мосто-мозжечковых углов не изменены,симметричны. Структуры глазниц без особенностей. Заключение: мр картина единичных очагов изменений вещества головного мозга сосудистого генеза. Мр картина умеренных арахноидальных изменений. Подскажите пожалуйста,что это за диагноз,и с чем связанно, у меня в последнее время какие приступы не понятные ноги и руки выкручивает и немеют пальцы на руках,тяжело дышать становится,ноги холодееют,давление то низкое то чуть приподнятое и это в промежутке минут через 5,как будто приливы какие то то холодно то жарко,да еще отстеохондроз шейный есть. Прошу подскажите что это такое?
Отвечает Малахов Игорь Юрьевич
нейрохирург
Здравствуйте! Это проявления сосудистого страдания головного мозга и сосудов шеи. Причина - остеохондроз шейного отдела. С уважением, доктор Малахов И.Ю.