Консультации / Онкология

Боковая киста шеи во время беременности

Здравствуйте, в 2010 г. У меня обнаружили боковую шейную кисту. Взяли анализ на цитологию. Ничего опасного не нашли. Сказали можно удалить через пол годика. Но я. Так как она меня не беспокоила и не увеличилась. Ее не удалила. Сейчас 2015 г. Я нахожусь на 5 мес. Беременности она увеличилась за 1,5 мес до огромных размеров. Была у онколога, взяли пункцию. Онколог сказал ничего страшного, после родов удалишь под местным наркозом. Но я да же не знаю она растет, твердая очень. Не лопнет ли она, может мне лучше ее удалить до родов. Подскажите как быть? Я в отчаянии. Я заранее благодарю за ответ.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Боковая киста шеи, сама по себе, не является какой-либо угрозой, но иногда в ней развивается злокачественный процесс, поэтому их необходимо удалять в плановом порядке. Еще одной важной причиной для принятия такого решения является то, что в ней часто возникают воспалительные явления и она "опухает". Оперировать ее в таком состоянии следует только если она уже стала причиной гнойного воспаления и образования абсцесса. В большинстве случаев этого не происходит и хирурги удаляют ее вне воспаления, когда это делать намного легче и связано с наименьшим риском осложнений. Вашу ситуацию осложняет то, что вы беременны. С одной стороны, операция, которую нужно делать под наркозом, нежелательно для вашего ребенка. С другой стороны, наличие воспалительного процесса, также является крайне нежелательным. Проконсультируйтесь с доктором, который ведет вашу беременность и подберите адекватную схему антибактериальной и противовоспалительной терапии, которая не навредит плоду и справится с воспалением. У вас непростая ситуация, которая требует особенного внимания со стороны врачей. Доброго здоровья!